Поиск по разделу

Центр гуманистической урбанистики UP объявил набор на 4 и 5 модуль программы ДПО CO-Urbanism

16.09.2022
Программа CO-URBANISM — это уникальный курс по урбанистике от Европейского университета в Санкт-Петербурге, который учит работать над городской средой в междисциплинарных командах и применять инструменты соучастия.   

Центр UP запускает второй поток программы CO-URBANISM

04.04.2022
Европейский университет запустил новую образовательную программу для архитекторов, урбанистов, социальных исследователей, активистов и других заинтересованных – CO-URBANISM. Это первый в России системный курс, который обучает партиципаторным подходам к развитию города и междисциплинарной проектной работе.

Дарья Димке рассказала о городах в выпуске передачи «Культура повседневности»

26.01.2022
Научный сотрудник Центра гуманистической урбанистики UP Дарья Димке стала гостем передачи «Культура повседневности» (совместный проект радиостанции «Говорит Москва» и издательства «Новое литературное обозрение»). 

До 4 февраля можно подать заявку на обучение на программе-конструкторе по урбанистике и развитию городов

25.01.2022
Это первый в России системный курс о развитии городов, партиципаторных методах и междисциплинарной проектной работе в этой области. Программа СО-URBANISM дает знания, которых сейчас не хватает на профессиональном рынке труда: компании и бюро, работающие с городской средой, ищут специалистов с широким кругом компетенций — от умения работать в междисциплинарной команде до навыков партиципации. 

Резюме круглого стола «Бизнес, горожане, архитекторы, социологи: как работать вместе»

09.11.2021
Центр гуманистической урбанистики UP Европейского университета в Санкт-Петербурге провел круглый стол, на котором представители девелоперского и архитектурного сообщества обсуждали партиципаторные походы и перспективы междисциплинарной работы. Встреча организована в рамках запуска образовательной программы CO-URBANISM, которая стартует в Европейском университете в январе 2022 года.
photos video

Европейский университет запускает образовательную программу CO-URBANISM

26.10.2021
В январе 2022 года Центр гуманистической урбанистики UP Европейского университета в Санкт-Петербурге открывает новую программу дополнительного образования CO-URBANISM, посвященную практикам коллективного урбанизма. Это первый в России системный курс по урбанистике, который сфокусирован на партиципаторных подходах к развитию города и междисциплинарной проектной работе. Что такое Коллективный урбанизм?

Лев Шилов примет участие в дискуссии «От комфортной среды — к культуре соучастия»

13.10.2021
12 ноября в 16:30 директор Центра гуманистической урбанистики UP Лев Шилов примет участие в дискуссии в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума.

17 октября открывается выставка «Коллективный урбанизм» при поддержке Центра гуманистической урбанистики UP

13.10.2021
Французский институт и бюро Pachenkov & Voronkova представляют выставку «Коллективный урбанизм», которая пройдет с 17 октября по 15 ноября в Центре компетенций Ленинградской области.

В издательстве Common place вышло второе издание книги научного сотрудника UP-центра Дарьи Димке

16.09.2021
В издательстве Common place вышло второе издание книги «Незабываемое будущее: советская педагогическая утопия 1960-х годов» научного сотрудника UP-центра и выпускницы факультета антропологии Дарьи Димке.

Проект «Перемена» вошел в список лучших партиципаторных практик Министерства финансов РФ

14.09.2021
Проект инициативного бюджетирования для школьников «Перемена» от Центра гуманистической урбанистики UP Европейского университета вошел в список лучших партиципаторных практик Министерства финансов РФ.

Сотрудники Центра Up приняли участие в записи онлайн-курса «Город и горожане: как наладить диалог с жителями»

20.05.2021
Сотрудники Центра гуманистической урбанистики Up выступили экспертами в новом онлайн-курсе Архитекторов.РФ «Город и горожане: как наладить диалог с жителями». Курс посвящен эффективному взаимодействию архитекторов, девелоперов и власти с горожанами при разработке проектов развития городской среды и состоит из двух блоков: теоретического и практического.

В Петербурге представили проект благоустройства набережных Охты и Оккервиля, созданный с учетом пожеланий горожан

30.09.2020
28 сентября на пресс-конференции проектировщики бюро «Проектные решения» представили проект благоустройства берегов Охты и Оккервиля в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. В основу проекта легли исследования, проведенные бюро MLA+ и Центром гуманистической урбанистики UP Европейского университета (проект «Твой город»). Результаты исследований, которые включали сессии с жителями, были оформлены в Концепцию развития берегов Охты и Оккервиля. 

Центр гуманистической урбанистики UP проводит исследование гражданской инициативности в Санкт-Петербурге

24.09.2020
В мае 2020 года Центр гуманистической урбанистики UP ЕУСПб начал исследование участников низовых гражданских инициатив (grass-root civic initiative) в Санкт-Петербурге.

Каким будет Тучков Буян? Рассказывает урбанист, руководитель проектов Центра UP Олег Паченков

23.09.2020
Архитектурная «Студия 44» Никиты Явейна победила в международном конкурсе концепций парка «Тучков Буян», подробно об их предложениях можно прочитать здесь. «Собака.ru» попросила высказать свое мнение о представленной концепции члена Экспертного совета конкурса, принимавшего участие в сессиях с петербуржцами, руководителя проектов Центра гуманистической урбанистики UP Европейского университета в Санкт-Петербурге Олега Паченкова.
video

Центр UP принял участие в подготовке концепции по благоустройству берегов Охты и Оккервиля

27.07.2020
В Петербурге в рамках проекта соучаствующего проектирования «Твой город» разработана концепция благоустройства берегов Охты и Оккервиля. Работы по строительству новых объектов на месте слияния Охты и Оккервиля в Красногвардейском районе начнутся в 2021 году. 

Как изменились города с приходом пандемии?

22.07.2020
В начале июля Центр гуманистической урбанистики UP Европейского университета в Санкт-Петербурге организовал совместно с Французским институтом в России серию дискуссий и лекций на тему «Город перед лицом пандемии».

Что такое городская «нормальность» и что мы узнали о ней во время карантина COVID-19?

03.07.2020
Мир охвачен серьезным кризисом в области здравоохранения. Ежедневные брифинги, прогнозы, инструкции тех, кто находится на метафорической линии фронта, заставляют нас думать, что это не совсем нормально. Они заставляют нас задуматься о том, какой будет жизнь после коронавируса. Они заставляют нас пересмотреть само понятие «нормальность».
video

Со-участвуй: Центр гуманистической урбанистики UP проводит Школу модераторов и тьюторов

18.06.2020
Центр гуманистической урбанистики UР (Urbanism & Participation) Европейского университета в Санкт-Петербурге проводит Школу модераторов и тьюторов проектов, связанных с участием горожан в управлении городом.